secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 12:39
1 мин.

Российский регион защитил оленеводов от мобилизации

Губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Юрий Бездудный сообщил об освобождении от мобилизации тружеников тундры. По словам чиновника, оленеводы заняты в жизненно важной для региона отрасли экономики и обеспечивают продовольственную безопасность. Число освобождённых глава региона не привёл. Решение о брони для оленеводов принял местный оперативный штаб.

Российский регион защитил оленеводов от мобилизации

Бездудный также рассказал о мерах поддержки семьям мобилизованных жителей региона. Их детей в школах и детских садах будут бесплатно кормить горячим питанием.

Ранее россиянам, чьи родственники отправятся в Донбасс, пообещали различные формы поддержки помимо денег. Например, на Сахалине выдадут по несколько килограммов рыбы, а в Туве — баранов, капусту, картофель и муку.

Накануне, 10 октября, Владимир Путин призвал глав регионов контролировать соблюдение закона при частичной мобилизации и поддержку семей резервистов. Он напомнил, что все принятые решения о социальных гарантиях должны выполняться.

Частичная мобилизация проходит в России с 21 сентября. В этот день власти анонсировали призыв 300 000 военных, находящихся в запасе. 4 октября глава Минобороны Сергей Шойгу рассказал, что на службу уже прибыли более 200 000 человек.

Фото: Pxhere, CC0