secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2020, 18:50

Российский миллиардер дал 1,3 млрд рублей на закупку медоборудования для борьбы с вирусом

Миллиардер и основатель инвесткомпании Volga Group Геннадий Тимченко направил 1,3 млрд рублей на помощь в борьбе с пандемией коронавируса. Состояние самого предпринимателя оценивается в $16,5 млрд.

Российский миллиардер дал 1,3 млрд рублей на закупку медоборудования для борьбы с вирусом

Выделенные деньги пойдут на закупки медицинского оборудования, в том числе аппаратов искусственной вентиляции лёгких, компьютерных томографов, защитных масок и антисептиков в российские больницы.

«Наши основные ресурсы направлены на оперативную поддержку тех партнёров, которые спасают заболевших, занимаются профилактикой и помогают самым беззащитным», — заявил Тимченко. Миллиардер подчеркнул, что в его компании готовы к сотрудничеству и с другими заинтересованными сторонами, чтобы сделать работу тех, кто остаётся на передовой борьбы с коронавирусом, более безопасной.

Кто ещё помог материально?

Российские миллиардеры деятельно включились в борьбу с коронавирусом. Например, богатейший бизнесмен России Владимир Потанин пожертвовал 1 млрд рублей на поддержку незащищённых граждан и организаций, пострадавших от пандемии. Миллиардер Алишер Усманов и акционеры холдинга USM выделили на борьбу с коронавирусом 2 млрд рублей.

Накануне о работниках своего предприятия позаботился другой российский миллиардер, Алексей Мордашов. Он раздал всем сотрудникам «Северстали», кроме ста топ-менеджеров, по 10 000 рублей. А журналистам газеты «Коммерсантъ» выплатили премию в $1000, чтобы их «поддержать в эти непростые времена».

О готовности предоставить свою коммерческую недвижимость под нужды города в случае нехватки мест в больницах также заявили глава группы «Сафмар» Михаил Гуцериев и экс-владелец банка «Югра» Алексей Хотин. Олег Дерипаска пообещал за свой счёт построить три инфекционных больницы в Иркутской области.

А глава «Российской медной компании» Игорь Алтушкин вместе с рядом других благотворителей закупил в Китае масок и средств защиты для российских врачей на $1 млн, но столкнулся с таможней, отказавшейся считать этот груз гуманитарным. Тем не менее ему удалось пробиться сквозь бюрократические препоны и договориться о доставке на Урал трёх самолётов с масками и другими товарами на сумму $5 млн.

Фото: kremlin.ru CC BY 4.0, Михаил Митин, GNU Free Documentation License 1.2

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.