secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 16:13
1 мин.

Российский город отказался от украшений и салюта на Новый год. Деньги потратят на мобилизованных

Россия ежегодно тратится на новогодние украшения в городах, дорогостоящие салюты, концерты и массовые гулянья. Но в непростом 2022-ом ситуация иная, и в Калуге уже решили не закатывать праздник и не пускать деньги на воздух, а поддержать мобилизованных калужан. Всё-таки им они точно нужнее будут. Решение принял глава города Дмитрий Денисов.

Российский город отказался от украшений и салюта на Новый год. Деньги потратят на мобилизованных

Денисов заявил, что калужские мужчины должны быть достойно экипированы — лучше, чем предполагает стандартное обеспечение. А экипировка сейчас денег стоит, цены в военторгах подскочили.

«Не будем проводить фейерверков, концертов и массовых гуляний. Все свободные средства направим на поддержку мобилизованных калужан», — сообщил глава города.

Чиновник также добавил, что среди местных предпринимателей есть настоящие патриоты, которые готовы делом поддерживать мобилизованных. Кстати, в Калужской области также пообещали оплатить садик и питание в школе детям мобилизованных граждан.

Идея не расходовать деньги на фейерверки и новогодние праздничные мероприятия уже пришлась по душе главе Совета по правам человека при президенте РФ Кириллу Кабанову. Он намекнул, что траты на Новый год и так немалые, а в условиях специальной военной операции (СВО) они вообще неуместны. И добавил, что в первую очередь об этом стоит подумать московским властям. К слову, только на уличные украшения в 2021 году в российской столице потратили более 270 млн рублей.

Впрочем, Москва и так уже объявила целый ряд поддерживающих мер для семей мобилизованных. Но другие регионы тоже не отстают: на Сахалине, помимо денег, будут раздавать рыбу, а в Тыве — барашков.

Фото: Unsplash, Unsplash License