secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 12:02
2 мин.

Московским семьям опять дадут новые льготы. Но придётся мобилизоваться

Для жителей Москвы придумали новые приятные плюшки, которые смогут получать члены семей мобилизованных. Мэр города Сергей Собянин выкатил целый список с объяснением, кому и что причитается. К примеру, дети призывников смогут бесплатно ходить в детский сад, а их жёны (и детишки постарше) смогут выучиться и получить работу.

Московским семьям опять дадут новые льготы. Но придётся мобилизоваться

Как объяснил Собянин, отсутствие кормильца всегда приносит неудобства семье, поэтому город максимально поддержит родственников мобилизованных москвичей. В семьи с бабушками и дедушками, инвалидами первой и второй групп будут приходить соцработники. А если кто-то пожелает, то его без очереди устроят в дом ветеранов или другие похожие учреждения.

Так как муж и отец будет отсутствовать непонятное время, супруги и подросшие дети смогут получить или сменить профессию, чтобы устроиться на работу и обеспечивать семью. Но больше льгот приходится на маленьких детей. Теперь их смогут без очереди принимать в садик и кормить там бесплатно два раза в день. Школьников тоже голодными не оставят, но им положено питаться за счёт государства всего раз в день. Зато продлёнка и разные кружки и секции тоже будут халявными.

В целом семьи московских призывников пообещали не оставлять один на один с жизненными тяготами. Они всегда смогут обратиться в Центр поддержки семей мобилизованных — там их встретят психолог, юрист и другие специалисты. Они помогут оформить нужные бумаги, а если ситуация будет нестандартная, то они подойдут творчески и найдут какой-то выход.

Для самих мобилизованных тоже придумали кучу приятных дополнений, причём по всей стране. «Секрет» ранее разбирался кому и что положено и при каких условиях. Призывники-то теперь почти контрактники, а значит, их время будет оплачиваться. К тому же обсуждаются некислые выплаты в 300 000 рублей, кредитные каникулы и многое другое.

Фото: Unsplash, Unsplash License