secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2022, 12:19
2 мин.

Российский бизнес испугался украинских айтишников и стал от них избавляться

Российские компании начали увольнять или переводить на более низкие должности айтишников украинского происхождения — прежде всего тех, кто работает с критической инфраструктурой и данными. Об этом узнал РБК. По данным издания, бизнес боится, что такие сотрудники начнут устраивать диверсии из-за военной спецоперации России на украинской территории. Ранее хакеры объявили войну российским властям из-за событий на Украине.

Российский бизнес испугался украинских айтишников и стал от них избавляться

По словам главы организации «Информационная культура» Ивана Бегтина, такое негласное требование идёт от государственных заказчиков, с которыми работают компании. Однако он отметил, что украинских айтишников в РФ было не очень много.

Собеседник издания назвал сложившуюся ситуацию довольно противоречивой. Ведь в России есть дефицит IT-специалистов, но при этом существует страх внутренних атак на серверы. Причём такие атаки уже происходят.

«К тому же вопрос не только в гражданстве — есть ещё ряд критериев, которые могут повлиять на потенциальные диверсии внутри компании: работа иностранных спецслужб, вопрос политических убеждений сотрудника, наличие родственников на Украине», — сказал он.

Источник РБК на рынке кибербезопасности рассказал, что службы внутренней безопасности в компаниях сейчас очень пристально следят за украинскими сотрудниками, а также за теми, у кого там есть родственники.

При этом представители ряда крупных отечественных фирм заверили журналистов, что национальность сотрудника никак не влияет на решение кадровых вопросов.

Обновление Минцифры не подтвердило информацию о массовых увольнениях или принудительном переводе украинских IT-специалистов на другие должности. «Министерство не располагает данными даже о единичных случаях увольнения украинских программистов», — отметило ведомство.

В министерстве также предупредили IT-компании о недопустимости дискриминации сотрудников по национальному признаку.

«Секрет» писал, что 25 февраля хакеры из движения Anonymous объявили войну российским властям из-за военной операции на Украине. Они взяли на себя ответственность за атаку на сайт телеканала RT, отметив, что участвуют в «операциях против РФ».

Позднее они заявили, что взломали сайт Банка России. Хакеры утверждали, что получили доступ в том числе к секретным файлам. Однако регулятор опроверг эту информацию.

Фото: Pexels, Pexels License