secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2022, 21:29
2 мин.

«Знания о России у них забавные». Россиянам рассказали об опасности хакеров Anonymous

Хакеры из движения Anonymous объявили войну российским властям из-за событий на Украине. Они взяли на себя ответственность за атаку на сайт телеканала RT, отметив, что участвуют в «операциях против РФ». Хакеры Сергей Вакулин и Александр Варской рассказали «Секрету фирмы», что из себя сейчас представляют члены Anonymous, каковы их возможности и чем они могут быть опасны.

«Знания о России у них забавные». Россиянам рассказали об опасности хакеров Anonymous

О своей кибервойне против России хакеры Anonymous объявили в Twitter. Сообщение они сопроводили хештегами «#Anonymous #Ukraine». Также киберпреступники взяли на себя ответственность за атаку на сайт телеканала RT.

Российский хакер Александр Варской отметил, что членов Anonymous нельзя назвать хакерской группировкой или организацией. По его словам, эта децентрализованная структура представляет собой некую веб-платформу, где собираются хакеры-активисты.

«Среди этих добровольцев есть две группы. Те, кто потупее, — они просто скачивают нужный софт и занимаются DDoS-атаками. Те, кто поумнее и пробовали свои силы в хакинге, получают цели в виде уже готовых результатов сканирования потенциальных объектов для атак: сайтов, сетей и так далее», — пояснил он.

Anonymоus атаковали самые разные структуры во многих странах. Самыми известными целями активистов становились платёжные системы PayPal и Mastercard, ресурсы Интерпола, ФБР, Европарламента, сайт Ватикана, российские политические структуры. Каждая атака представляла собой некий протест или даже месть. Например, PayPal и Mastercard подверглись киберудару за блокирование пожертвований проекту WikiLeaks журналиста Джулиана Ассанжа.

По словам Александра Варского, среди Anonymоus практически нет россиян или так называемых русских хакеров. Понять это можно по абсурдности некоторых атак, которые коллектив предпринимал в отношении российских ресурсов.

«Знания о России у них весьма забавные. В 2015 году, после присоединения Крыма к России, они решили провести атаку. Судя по тому, что они выложили в качестве целей, они считают, что мы по-прежнему коммунистическая страна. Поэтому главным партийным сайтом, который нужно было взломать, оказался kprf.ru. А сайт какого-то пятого троллейбусного парка они посчитали сайтом Минтранса РФ», — рассказал Варской.

Опасны ли Anonymous сейчас?

Хакер Сергей Вакулин в беседе с «Секретом» отметил, что Anonymous преимущественно занимается DDoS-атаками. У них было очень мало атак, связанных с поиском уязвимостей на веб-сайтах, в приложениях или каком-то софте.

«Я бы больше беспокоился не за RT, которые подверглись DDoS, а за банки. Если ботнет (сеть компьютеров, которые управляются хакерами удалённо) Anonymous окажется сильно мощным — и оборудование популярных российских банков не справится с ударом и выйдет из строя, это скажется на физических и юридических лицах», — предупредил специалист.

По его словам, атаки на банки могут привести к проблемам с выплатой зарплат и социальных пособий. Клиенты просто будут отрезаны от финансовых организаций.

«Если мы говорим о том, кто кого выиграет, то всё будет зависеть от мощности ботнета и от уровня защищённости оборудования, принимающего атаку», — добавил Вакулин.

Фото: depositphotos.com