secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2022, 09:51
1 мин.

Российский банк начал эксперимент с четырёхдневной рабочей неделей

Совкомбанк начал эксперимент по переводу сотрудников на четырёхдневную рабочую неделю. Пока это коснётся меньше 5% персонала — в их число войдут работающие удалённо сотрудники бэк-офиса банка и дочерней компании «Совкомбанк Технологии». Если четырёхдневная неделя хорошо покажет себя, опыт могут распространить для самых продуктивных сотрудников бэк-офиса, которые находятся на удалёнке, сообщил РБК.

Российский банк начал эксперимент с четырёхдневной рабочей неделей

Управляющий директор Совкомбанка Анна Камбулова заявила, что эксперимент продлится год — он затронет 12% сотрудников, которые могут работать дистанционно (около 1000 человек). Продление графика будет зависеть от результатов работы и реализации в срок поставленных задач. Переход на рабочую неделю с тремя выходными предполагает сохранение прежней зарплаты.

Идею ввести четырёхдневную рабочую неделю в России в 2019 году выдвинул глава правительства Дмитрий Медведев. По его словам, это позволит переосмыслить подход к организации труда в стране. В феврале 2021 года он напомнил об этой идее, так как пандемия сделала её актуальной.

Более четверти (26%) россиян при этом заявили, что в стране не нужно вводить ни четырёхдневную рабочую неделю, ни новые государственные праздники с дополнительными выходными.

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев призвал отказаться от идеи четырёхдневной рабочей недели. По его словам, сейчас России нужен ударный труд и только «продлёнка» и работа 7 дней в неделю помогут восстановить экономику страны.

Фото: Pixabay, Pixabay License