secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2021, 18:36
3 мин.

Депутат Госдумы призвал перевести россиян на семидневную рабочую неделю

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев призвал отказаться от идеи четырёхдневной рабочей недели. По его словам, сейчас в России нет возможности её реализовать. Арефьев, занимающий в Госдуме пост первого заместителя председателя Комитета Госдумы по экономической политике, убеждён, что «продлёнка» и работа семь дней в неделю помогут восстановить экономику страны. Одиозную идею парламентария тут же подвергли критике коллеги по цеху.

Депутат Госдумы призвал перевести россиян на семидневную рабочую неделю

Зачем переводить россиян на семидневку

«Нам не о четырёхдневной рабочей неделе надо думать, а о продлёнке. О том, чтобы и в субботу, и в воскресенье работать, но вытащить страну из разрухи, потому что кругом разруха полнейшая. Страна разваливается на части, а мы думаем, как не работать совсем», — заявил Николай Арефьев URA.RU.

Парламентарий пояснил, что ввести четырёхдневную рабочую неделю и сохранить заработную плату на прежнем уровне можно, только если увеличить себестоимость продукции.

«Но тогда наша продукция будет невостребованна. Ни услуги, ни продукция, а они и так невостребованны из-за того, что у нас 20% НДС», — сообщил Арефьев.

Критика идеи коммуниста

Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков раскритиковал идею Арефьева.

«У нас по Конституции 40 часов в неделю. Их можно отрабатывать в течение трёх дней, четырёх дней. Это можно делать без всяких новых законов Госдумы», — пояснил он «Газете.ru».

По словам Шмакова, россияне готовы работать сверхурочно, но этот труд необходимо оплачивать отдельно. Рабский труд не может помочь экономике, подчеркнул глава ФНПР.

В то же время зампред ФНПР Александр Шершуков в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предупредил о социальном взрыве в случае продления рабочей недели.

«Если же депутат Госдумы говорит об увеличении продолжительности рабочей недели с 40 часов к большему количеству времени, то ни к чему другому, как к скорейшему социальному взрыву, это не приведёт. 40-часовая рабочая неделя — это социальное достижение, которое завоёвывалось работниками кровью, причём в буквальном смысле. Страну нужно выводить не с помощью мышечных усилий, а с помощью работы головой и принятия нормальных законов, в том числе социальных», — пояснил представитель организации.

Председатель Комитета Госдумы по соцполитике и труду Ярослав Нилов уверен: увеличивать продолжительность рабочей недели категорически нельзя, у людей должно находиться время на отдых. Об этом он сообщил РИА «Новости».

«Искусственно ничего делать не надо, разговоры о каком-либо регулировании — они излишни, ко всему, само собой, со временем мы придём. Ситуация в экономике непростая, но выжимать из людей, не давая отдыхать, — я с этим не согласен», — заявил Нилов, добавив, что некоторые сотрудники, работающие на удалёнке, фактически уже установили себе четырёхдневную рабочую неделю.

Что думают сами россияне

По данным опроса ВЦИОМа, почти половина (49%) россиян работают больше положенных 40 часов в неделю, или восьми часов в день.

В июле сервис по поиску работы SuperJob узнал, как россияне относятся к перспективе введения четырёхдневной рабочей недели. Каждый третий заявил, что он против этой инициативы. При этом больше половины участников исследования сказали, что смогли бы за четыре дня выполнить почти такой же объём работы, как и при стандартной рабочей неделе.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.