secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2019, 15:26

Предложенная Медведевым четырёхдневка оказалась никому не нужна

Предложенная Медведевым четырёхдневка оказалась никому не нужна

Ни одно предприятие в России не поддержало переход на четырёхдневную рабочую неделю, сказал замминистра экономического развития Пётр Засельский.

Эксперимент по переходу на четырёхдневную рабочую неделю хотели провести на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности труда. Однако новые графики оказались никому не нужны, констатировал Засельский.

«Потому что производительность — она всё-таки о другом: не о том, чтобы рабочий день понизить, а о том, чтобы просто он был эффективным», — заявил чиновник.

Он предположил, что в графике 4/3 могут работать представители творческих профессий, архитекторы и программисты. В нацпроекте же участвуют в основном промышленники.

О четырёхдневной рабочей неделе в июне 2019 года заговорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его мнению, переход на сокращённый график возможен в России в ближайшем будущем. Пятидневная рабочая неделя лишает людей свободного времени, а взамен даёт усталость и хронические стрессы, из-за чего и падает производительность труда.

Опрос Российского союза промышленников и предпринимателей показал, что более 80% компаний России не видят необходимости в сокращённом графике.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!