secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2020, 19:23

Российские власти инвестируют в рынок арендного жилья 65 млрд рублей

В проекты арендного жилья в России до конца года инвестируют дополнительные 18 млрд рублей. Итоговый пакет инвестиций составит 65 млрд рублей.

Российские власти инвестируют в рынок арендного жилья 65 млрд рублей

Об этом сообщил гендиректор «Дома.рф» Виталий Мутко после посещения арендного дома «Символ».

«Сейчас у нас пакет (инвестиций) 47 млрд рублей, до конца года инвестируем в целом 65 млрд рублей. Будем всё время наращивать здесь усилия», — заверил он.

Всего до 2024 года на строительство государственных арендных домов и апартаментов планируется направить около 100 млрд рублей. Включения в программу сейчас ожидают 45 проектов в 15 регионах России.

Развитие рынка государственной аренды жилья проходит в рамках нацпроекта «Жильё и комфортная городская среда». В портфеле компании уже сейчас находятся 13 арендных домов в пяти регионах, заселение в некоторые из них уже началось. Проекты предусматривают официальный договор аренды, контроль платежей, современную отделку и мебель, которые получает квартиросъёмщик.

Для того чтобы привлечь больше частных инвестиций в арендное жильё, «Дом.рф» создал первый в России закрытый паевой инвестфонд недвижимости.

По замыслу властей, арендное жильё станет одним из механизмов улучшения жилищных условий россиян. Всего за счёт целого ряда мер: снижения ставок по ипотеке, строительства нового жилья взамен аварийного и стимулирования спроса — планируется улучшать условия проживания 5 млн российских семей ежегодно. При этом 30 000 из них смогут заключать долгосрочные договоры аренды, что станет подспорьем на время ожидания собственного жилья.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.