secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2020, 20:08

Из-за льготной ипотеки в России начали расти цены на жильё

Запуск льготной ипотечной программы и смягчение карантина в России привели к росту спроса на жильё в новостройках. В результате девелоперы во многих регионах начали повышать цены, хотя в Москве стоимость недвижимости даже немного снизилась.

Из-за льготной ипотеки в России начали расти цены на жильё

Средневзвешенная стоимость жилья на первичном рынке в российских городах-миллионниках в начале июня 2020 года выросла до 76 700 рублей за квадратный метр. Это на 1% больше, чем в начале мая, и на 6% выше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные ЦИАН.

При этом платформа «Авито недвижимость» оценила среднюю стоимость жилья в новостройках в 87 800 рублей за квадратный метр. По данным сервиса, за последний месяц цена практически не изменилась.

Наиболее выраженный рост цен был зафиксирован аналитиками ЦИАН в Уфе, где жильё подорожало на 8%, до 80 100 рублей за квадратный метр. Также существенно выросла стоимость недвижимости в Волгограде — на 6%, до 52 400 рублей за квадратный метр. В «Авито недвижимости» зафиксировали подорожание жилья в Санкт-Петербурге (+3,43%, до 120 000 рублей за квадратный метр).

В Москве ситуация обратная: по данным ЦИАН, столичные новостройки за месяц подешевели на 1%, до 203 100 рублей за квадратный метр. В свою очередь, «Авито недвижимость» отметила падение цен на 4,4%, до 186 400 рублей за квадратный метр.

«Коммерсант» отмечает, что рост стоимости жилья во многих регионах объясняется резко возросшим спросом. По словам руководителя аналитического центра сервиса по поиску жилья ЦИАН Алексея Попова, за полтора месяца со старта выдачи льготной ипотеки число заявок по программе превысило количество заключённых сделок на первичном рынке недвижимости за весь первый квартал 2020 года. Такой всплеск эксперт связал с отложенным спросом: квартиры стали приобретать люди, которые не могли купить их по ставке 8–9%.

В свою очередь, руководитель категории новостроек «Авито недвижимости» Дмитрий Алексеев связал рост активности покупателей с ослаблением карантинных ограничений в регионах. По его словам, количество звонков продавцам выросло втрое в сравнении с периодом максимального падения спроса в апреле и на 17,4% превысило показатели 2019 года.

Ранее рост цен на жильё в России прогнозировал заместитель генерального директора строительного холдинга «Группа ЛСР» Иван Романов. Топ-менеджер указывал, что недвижимость будет дорожать из-за повышения стоимости рабочей силы и вынужденного простоя строительных площадок в период карантина.

Программа льготного ипотечного кредитования под 6,5% годовых была утверждена президентом России Владимиром Путиным в конце апреля 2020 года. Размер субсидии в регионах должен составить 3 млн рублей, а в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — до 8 млн рублей. Предполагается, что кредиты на покупку жилья в новостройках комфорт-класса будут выдавать до 1 ноября.

Фото: Artem Svetlov, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!