secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2020, 10:11

Российские власти из-за коронавируса готовы ограничить экспорт продуктов

Российские власти из-за коронавируса готовы ограничить экспорт продуктов

Российские власти готовы ввести ограничения на экспорт продуктов первой необходимости. Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Впрочем, тут же оговорившись, что сейчас в этом необходимости нет.

«Мы готовы ввести ограничение на экспорт продовольственных товаров первой необходимости, если запасов будет не хватать <…> на потребности внутреннего рынка», — сказал он.

Ранее появились сообщения о нехватке продуктов первой необходимости в магазинах. Опасаясь перспективы длительного затворничества, россияне бросились закупать крупы, макароны, консервы, замороженную продукцию, туалетную бумагу и товары для дезинфекции.

Власти, впрочем, заверили, что дефицита в стране нет, а пустые полки в некоторых магазинов объясняются логистическими сложностями: товары просто не успевают доставлять в магазины со складов. Для того, чтобы избежать перебоев, всем регионам приказали создать запасы продовольствия минимум на 8 недель.

Ограничение экспорта в текущей ситуации может быть сложным шагом, который неизбежно скорректирует целевые показатели по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт». Он предполагает увеличить объём не сырьевого экспорта до $250 млрд к 2024-му году.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!