secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2021, 19:39
2 мин.

Российские семьи без детей резко обеднели

Бедность среди семей без детей в период пандемии коронавируса возросла вдвое. В то же время положение дел у семей с детьми улучшилось благодаря поддержке государства.

Российские семьи без детей резко обеднели

К такому выводу пришли аналитики НИУ ВШЭ. Они отметили, что в семьях без детей бедность до пандемии составляла всего 3,8%, но во время кризиса она выросла более чем в два раза.

В то же время бедность в семьях с детьми снизилась с 32% до 24%. Решающую роль сыграли выплаты пособий семьям с детьми от трёх до семи лет, появившиеся в 2020 году. Такие пособия начисляли семьям с доходами ниже двух прожиточных минимумов на человека. Размер выплаты был равен половине регионального детского прожиточного минимума — чуть больше 5500 рублей.

Как сейчас выплачивают деньги на детей?

Детские выплаты полагаются семьям, доходы которых ниже прожиточного минимума. В 2020 году в рамках поддержки россиян в пандемию на каждого ребёнка дважды выплачивали единовременную субсидию в размере 10 000 рублей и один раз — новогодние выплаты в 5000 рублей. Кроме того, власти увеличили размеры детских пособий для детей до 7 лет.

11 марта президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому размер выплат на детей от трёх до семи лет привязали к доходам семьи. Теперь, если среднедушевой доход после получения выплаты окажется ниже прожиточного минимума, её увеличат до 75% от прожиточного минимума для детей, а в некоторых случаях — и до 100%. Размер выплат, согласно указу, будут пересчитывать ежегодно.

В 2021 году чиновники решили изменить правила выплат господдержки, чтобы исключить выплаты «подозрительно бедным семьям». К таким отнесли тех, кто официально зарабатывает мало, но владеет значительным имуществом — например несколькими автомобилями. Препятствием в получении пособия не будет являться квартира, если её метраж не превышает 24 кв. м на члена семьи (в случае частного дома — 40 кв. м на человека), или наличие одного легкового автомобиля. Кроме того, органы соцзащиты не будут учитывать при назначении пособия доли в квартире, если они составляют одну треть и менее. Новые правила начнут действовать с 1 апреля 2021 года.

В конце марта Счётная палата предложила правительству изменить подход к поддержке малоимущих россиян. По мнению главы ведомства Алексея Кудрина, пособия надо распространить не только на семьи с детьми, а ещё и на граждан с низким доходом.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.