secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2021, 12:59

«Подозрительно бедных» оставят без выплат. Россиян с высокими серыми доходами хотят лишить детских пособий

Минтруд предложил учитывать наличие имущества у семьи при определении права на получение поддержки от государства. Речь идёт о пособии на детей от трёх до семи лет.

«Подозрительно бедных» оставят без выплат. Россиян с высокими серыми доходами хотят лишить детских пособий

Согласно действующим правилам, чтобы семья могла получить пособие, её среднедушевой доход должен быть ниже установленного в регионе прожиточного минимума на душу населения. Как отметил «Коммерсантъ», этим пользуются граждане с высокими серыми доходами, которых издание окрестило «подозрительно бедными».

Теперь чиновники Минтруда предлагают считать нуждающимися в соцподдержке в виде детского пособия семьи, у которых официальные доходы ниже прожиточного минимума, но при этом у них есть в совокупности:

  • одна или несколько квартир, если их площадь на каждого члена семьи меньше 24 кв. м;
  • один дом любой площади или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи меньше 40 кв. м;
  • одна дача;
  • один гараж или машино-место;
  • земельный участок площадью не более 0,25 га;
  • одно нежилое помещение;
  • один автомобиль;
  • один мотоцикл;
  • один катер или моторная лодка младше пяти лет;
  • сбережения в банковских вкладах, не превышающие 250 000 рублей.

«Коммерсантъ» пояснил, что Минтруд хочет с помощью столь обширного перечня учесть жилищные условия россиян в разных регионах: например, в сельской местности свой дом считается нормой, а не признаком обеспеченности.

Издание также пояснило, что в конечном итоге единственным условием, при котором семья не сможет рассчитывать на детское пособие, станет наличие автомобиля не старше пяти лет с двигателем свыше 250 л. с. При этом на семьи с четырьмя детьми и больше, у которых в собственности есть микроавтобус с более чем пятью посадочными местами, ограничение распространяться не будет.

Кроме того, Минтруд хочет ввести «правило нулевого дохода» — ограничить выплаты семьям, у которых нет никаких легальных доходов.

Ежемесячные пособия малообеспеченным семьям на детей от трёх до семи лет начали выплачивать с 1 июня 2020 года после указа президента России Владимира Путина. Средний размер выплат составляет 5500 рублей. За всё время по программе выплачено более 247 млрд рублей.

Ранее Путин подписал указ о ранжировании выплат на детей от трёх до семи лет. Размер выплаты составит 50, 75 или 100% от прожиточного минимума ребёнка в конкретном регионе.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».