secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2022, 12:51
1 мин.

Российские компании рассказали о мобилизации сотрудников. Кое-где призвали каждого десятого

Российские компании рассказали, как частичная мобилизация отразилась на их работе. Кадровое агентство Kontakt InterSearch Russia опросило около 500 фирм и выяснило, что для большого числа отечественных предприятий мобилизация не прошла незамеченной. Из некоторых организаций в армию отправились до 10% сотрудников. Правда, призывают в основном рядовых работников. Начальников мобилизовали только в 4% компаний.

Российские компании рассказали о мобилизации сотрудников. Кое-где призвали каждого десятого

При этом в Минобороны «потолком» называли 30% от численности штата. Такой ответ военные дали на запрос отраслевых объединений пилотов и авиадиспетчеров.

Распространяется ли этот норматив на все отрасли и как его выполнение будет контролироваться, понять пока сложно. Журналистам получить объяснения профильных министерств не удалось.

Российские предприятия на дефицит кадров ещё не жалуются, отметил «Коммерсант» со ссылкой на исследование кадровиков. В то же время, например, в Кемеровской области объявили о начале трудовой мобилизации, в рамках которой студенты займут места призванных в армию сотрудников предприятий.

Со стороны центральных властей помощь пока носит характер снятия административных барьеров. Так, в отраслях, где раньше требовался штат определённых размеров, штрафовать за нехватку рабочих рук теперь не будут.

Из этой же серии предложение Минфина объявить для мобилизованных налоговые каникулы. Адресатами такой помощи назвали предпринимателей, а также организации, где мобилизованный — единственный участник и руководитель в одном лице.

Фото: Pxhere, CC0