secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2022, 11:53
1 мин.

Мобилизованным предложили налоговые каникулы

Министерство финансов предложило продлить для мобилизованных срок уплаты налогов. Каникулы должны будут действовать в течение 3 месяцев после окончания военной службы. Мера не коснётся подоходного налога (НДФЛ), различных сборов и страховых взносов. Адресатами такой помощи назвали предпринимателей, а также организации, где мобилизованный — это и швец, и жнец, и на дуде игрец, то есть единственный участник и руководитель в одном лице.

Мобилизованным предложили налоговые каникулы

Также на 3 месяца предлагают отложить решение о различных налоговых проверках. Помимо этого, мобилизованным хотят продлить время предоставления налоговых деклараций, расчётов по страховым взносам и авансовым платежам, финансовой отчётности. На полгода увеличиваются и «предельные сроки направления требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов и принятия решения об их взыскании».

«Предпринимаемые меры направлены на то, чтобы снять юридические коллизии и поддержать мобилизованных ребят», — заявил министр финансов Антон Силуанов.

Ранее власти уже одобрили кредитные каникулы для мобилизованных. Закон подписал Владимир Путин. Участники специальной военной операции и члены их семей смогут воспользоваться возможностью до 31 декабря 2023 года или даже позже, если для задержки были медицинские основания.

Мобилизованным россиянам также дали льготы на услуги нотариусов. Призванные смогут не платить за оформление доверенностей на распоряжение имуществом и совершение сделок.

Фото: Pxhere, CC0