secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2022, 13:05
1 мин.

Одна голова хорошо. Российским компаниям разрешили урезать штат из-за мобилизации

Раньше российским компаниям нужно было набрать штат определённого размера, чтобы получить разрешение на работу. Это касалось не всех, а только тех, кто трудился в некоторых отраслях. Например, в туризме или перевозках. Если специалистов в штате не хватало — плати штраф. Теперь правительство временно сняло эти требования. Всё из-за мобилизации.

Одна голова хорошо. Российским компаниям разрешили урезать штат из-за мобилизации

Работать без минимума сотрудников разрешили лицензированным компаниям, у которых работников забрали на фронт. Штрафовать за нехватку рабочих рук бизнесменов не будут.

Новые правила действуют для 48 видов деятельности. Это те же перевозки, туризм, образование, гидрометеорология и ряд других.

Такое решение власти приняли, чтобы компании, где после мобилизации не хватает работников, не прерывали производственный процесс. В правительстве уверены, что уменьшение числа сотрудников «не повлияет на безопасность, стабильность и качество работы организаций». Две головы, конечно, лучше, но и одна — тоже неплохо.

Хотя замену мобилизованным сотрудникам всё равно придётся искать. Просто компаниям дали на это от 3 до 6 месяцев. Так они смогут присмотреться к потенциальным соискателям, а не в спешке нанимать первого попавшегося человека с улицы.

Новые сотрудники, пришедшие на замену мобилизованным, будут работать по срочному трудовому договору. Когда резервист вернётся со службы, он сможет снова выйти на своё место.

Сроки действия аттестаций и других разрешений мобилизованным работникам продлят автоматически –– без проведения оценки знаний, умений и иных процедур.

Частичную мобилизацию объявили в России 21 сентября. По словам президента Владимира Путина, завершиться она должна до конца октября. При этом некоторые регионы уже выполнили план по мобилизации. Например, об этом отчитались Москва и Подмосковье.

Фото: Unsplash, Unsplash License