secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2022, 12:28
1 мин.

Российские чиновники придумали, куда ещё можно потратить маткапитал

Российские чиновники всё пытаются придумать, как улучшить жизнь семей с детьми, чтобы население активнее рожало. К примеру, уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан Ирина Волынец предложила расширить список того, на что можно тратить маткапитал. Волынец предлагает разрешить тратить эти деньги на санаторно-курортное лечение всей семьи.

Чиновница рассказала, что бесплатные путёвки в санатории выдают в порядке очереди и только тем, у кого есть право на соцпомощь. При этом большинство семей с детьми не входят в категории граждан, которые могут претендовать на бесплатный отдых в санатории, а денег на путёвки часто у молодой семьи тоже нет. А ведь отдохнуть хотят все.

«Прошу вас поддержать инициативу о разрешении использования средств материнского (семейного) капитала на санаторно-курортное лечение семьи», — сказано в обращении Волынец в Минздрав и Минтруд.

По словам детского омбудсмена, этот шаг стал бы «действенным способом поддержки здоровья всех членов семьи».

Ранее правительство уже расширяло возможности использования средств материнского капитала. Кабмин разрешил брать деньги на дополнительное образование ребёнка из него.

8 ноября президент России Владимир Путин продлил программу материнского капитала до 2026 года. Он назвал её удачной разработкой и отметил популярность маткапитала среди россиян. В рамках этой программы ежегодно около миллиона семей получают деньги, которые потом помогают им с улучшением бытовых условий.