secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2022, 12:46
1 мин.

Россиянам разрешили тратить маткапитал на новые цели. Что нужно знать

Многие дети ходят в частные детские сады, и родители тратят на это нехилые суммы. Раньше приходилось выделять деньги на дополнительное образование из своего кармана, а теперь правительство разрешило брать из маткапитала. Более того, им стало можно оплачивать частные школы, у которых есть гослицензия на образовательную деятельность. Кажется, теперь жизнь родителей станет чуть благополучнее.

Россиянам разрешили тратить маткапитал на новые цели. Что нужно знать

Раньше тоже можно было оплачивать частное образование из маткапитала, но стояло важное условие — детсады должны были зарегистрироваться как юридические лица. Сейчас же требование отпало, и на услуги ипэшников тоже разрешается тратить маткапитал.

Что нужно сделать, чтобы оплатить образовательные услуги из средств маткапитала? Родители должны представить в Пенсионный фонд или многофункциональный центр, который оказывает услуги по материнскому капиталу, два документа:

  • заявление;
  • заключённый с ИП договор с расчётом стоимости.

Документы также можно отправить через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда.

Это не первое расширение возможностей для использования материнского капитала. Ранее оно коснулось семей с низкими доходами. Тогда Минтруд разрешил россиянам, у которых с 1 января 2018 года появился второй ребёнок, получать ежемесячную выплату из маткапитала, пока ребёнку не исполнится три года. Бедным семьям разрешили оформлять её вне зависимости от очерёдности рождения детей. Размер выплаты составляет один прожиточный минимум.

Фото: Unsplash, Unsplash License