secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2022, 13:41
1 мин.

Российские банки задумались над запуском совместных карт «Мир» и UnionPay

Сбербанк, Тинькофф-банк, Райффайзенбанк, Альфа-банк, Росбанк и МКБ готовятся выпускать кобейджинговые карты, то есть совместные карты двух платёжных систем. Речь сейчас идёт о российской системе «Мир» и китайской UnionPay. Всё из-за того, что Visa и Mastercard решили приостановить работу в России. Теперь их карты, выпущенные в РФ, не будут функционировать за рубежом, а выпущенные за границей — на российской территории.

Российские банки задумались над запуском совместных карт «Мир» и UnionPay

«Сбербанк прорабатывает возможность выпуска кобейджинговой карты "Мир" — UnionPay. О сроках запуска мы сообщим дополнительно», — сообщил «Сбер».

Ряд других кредитных организаций присоединились к инициативе, в том числе МКБ, Росбанк и Райффайзенбанк. Об этом РИА «Новости» рассказали в пресс-службе этих банков.

Агентство сообщило, что в Тинькофф-банке тоже активно работают в этом направлении: «Мы пока не выпускаем кобейджинговые карты "Мир" — UnionPay, но этот вопрос решим максимально оперативно».

Альфа-банк заявил, что уже работает над выпуском новых совместных карт. По словам банка, китайская платёжная система заменит ушедшие с российского рынка Visa и Mastercard.

Ранее «Секрет» писал, что Visa и Mastercard приостановили работу в России и пообещали возобновить операции, когда «это будет уместно» и при отсутствии законодательных ограничений. При этом Банк России напомнил, что карты этих систем, выпущенные в России, будут до истечения срока их действия работать на российской территории. При этом станут недоступны трансграничные операции по таким картам и покупки в иностранных интернет-магазинах.

В «AliExpress Россия» сообщили «Секрету», что онлайн-магазин продолжит принимать к оплате карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками. Они будут действовать в течение всего срока службы.

Фото: Pixabay, Pixabay License