secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2022, 16:56
1 мин.

Российские банки будут раскрывать реальную стоимость ипотеки

Правительство России в рамках повышения устойчивости экономики в условиях санкций обязало банки раскрывать полную стоимости ипотеки. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Глава кабмина отметил, что россияне при заключении договора часто не знают о стоимости страхования и других дополнительных услуг, а выплачивать кредит им приходится по полной цене.

Российские банки будут раскрывать реальную стоимость ипотеки

Мишустин уверен, что эта мера сделает ипотечный рынок более прозрачным и поможет населению лучше ориентироваться при выборе займа.

Инициатива покажет заёмщикам реальную стоимость кредита, а также заставит банки более открыто конкурировать между собой, чтобы привлечь клиентов, подчеркнул премьер.

«Граждане смогут оценить все расходы и обратиться туда, где им предложат более выгодные условия», — заключил он.

30 марта Мишустин подписал постановление о повышении максимальной ставки льготной ипотеки с 7 до 12% годовых, чтобы поддержать россиян и строительный бизнес. Ставки не изменились по трём ипотечным программам — семейной (6%), сельской (3%) и дальневосточной (2%) ипотеке.

В апреле 2022 года в России резко сократился размер ипотеки на вторичное жильё. По мнению экспертов, это связано с изменением формата рынка — сейчас россияне в основном пользуются ипотекой, чтобы добрать недостающую сумму, а основные средства поступают от продажи предыдущей квартиры.

Фото: Pexels, Pexels License