secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2022, 15:40
1 мин.

В России выросла максимальная ставка льготной ипотеки

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о повышении максимальной ставки льготной ипотеки с 7 до 12% годовых. Об этом глава кабмина сообщил на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций. Трансляцию вёл телеканал «Россия 24». По некоторым программам ставки остались прежними.

В России выросла максимальная ставка льготной ипотеки

Власти уверены, что эта мера поможет поддержать россиян и строительный бизнес, который, по словам Мишустина, «сейчас динамично развивается».

«В соответствии с поручением главы государства, установлена максимальная ставка по программе льготной ипотеки в 12% годовых. Соответствующее постановление подписано», — сказал он.

Премьер-министр сообщил, что также увеличится предельная сумма займов по льготной ипотеке для «четырёх столичных регионов», это Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область. Там банки смогут выдать до 12 млн рублей на приобретение жилья. В остальных субъектах России максимальная сумма кредита — 6 млн рублей.

Ставки не изменились по трём ипотечным программам — семейной (6%), сельской (3%) и Дальневосточной (2%).

Ранее повысить ставки по льготной ипотеке предложило само правительство. По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, в нынешних условиях ипотечная ставка в 12% — это неплохой вариант. Он отметил, что при необходимости власти снова поменяют условия программы.

Фото: Pexels, Pexels License