secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2020, 19:35

Российская авиакомпания начнёт тестировать пассажиров на коронавирус перед полётом

Российская авиакомпания UTair планирует рассылать пассажирам тесты на коронавирус перед полётом, чтобы клиенты могли самостоятельно проверить себя на наличие инфекции. Об этом рассказал руководитель отдела обслуживания в аэропорту департамента пассажирского опыта перевозчика Игорь Дубин в интервью официальному каналу UTair в «Яндекс.Дзене».

Российская авиакомпания начнёт тестировать пассажиров на коронавирус перед полётом

«Будем присылать пассажиру тест, чтобы он сделал его на дому перед вылетом и убедился, что не заражён. Уже сейчас на вылете в Грозный мы совместно с представителями республики проверяем у пассажиров справки об отсутствии вируса», — заявил Дубин, добавив, что в дальнейшем такая мера, возможно, будет применяться и в других регионах России.

По словам представителя авиакомпании, несмотря на то что небо начнёт «открываться» уже через несколько недель, возобновление большинства приостановленных рейсов, скорее всего, произойдёт только в 2021 году. Проблемой для перевозчиков является отсутствие доверия пассажиров, которые боятся летать из-за опасений заразиться на борту или попасть в обсерватор на принудительный карантин после перелёта, пояснил он.

Дубин считает, что для преодоления этих страхов и скорейшего восстановления отрасли необходимо ввести «единый и понятный для всех стандарт биобезопасности». Он привёл в пример Китай, где измеряют температуру пассажиров, требуют носить маски и соблюдать социальную дистанцию, а также делят салон самолёта на три зоны: «чистую», «буферную» и «карантинную».

Представитель UTair отметил, что авиакомпания установила в своих самолётах специальные HEPA-фильтры, усложняющие распространение вируса. Система вентиляции направляет поток воздуха от потолка к полу, из-за чего распространение загрязняющих веществ по салону минимизируется.

«Во многом поэтому полёт на самолёте значительно безопаснее похода в кафе или массового мероприятия. За всё "коронавирусное время" было зарегистрировано всего несколько случаев заражения во время полёта», — заявил Дубин.

Помимо прочего, UTair внедряет систему автоматической безопасной рассадки, которая мотивирует клиентов покупать билеты у окна или прохода, поскольку они дешевле.

Ранее министр транспорта России Евгений Дитрих заявил, что социальное дистанцирование при рассадке в самолётах приведёт к снижению рентабельности перевозок и подорожанию авиабилетов «до 70 000 рублей».

Международное авиасообщение было приостановлено Россией 27 марта. По мнению экспертов, полноценное восстановление отрасли авиаперевозок произойдёт не раньше весны 2021 года.

Фото: Дмитрий Карпезо, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!