secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2022, 16:54
2 мин.

«Роснано» отдало долг в 20 млрд рублей

Госкорпорация «Роснано» начала раздавать первые долги. По словам её главы Сергея Куликова, в 2021 году компания вернула 20 млрд рублей. Она пошла навстречу партнёрам, которые согласились на скидку. Но даже в таком положении проценты продолжают копиться. Об этом 15 июня Куликов доложил президенту России Владимиру Путину, добавив, что уже разработал несколько предложений по сокращению долгов.

«Роснано» отдало долг в 20 млрд рублей

Глава госкорпорации отметил, что «Роснано» смогла доказать свою доходность. В начале пути правительство инвестировало в неё 233 млрд рублей. До 2022 года компания смогла восполнить 155 млрд из активов, а после — ещё 50 млрд рублей.

«Мы преодолели психологический барьер в 200 миллиардов рублей, сравнявшись с инвестиционными затратами, чем, как нам кажется, мы подтверждаем в целом доходность нашей деятельности», — заявил Куликов на встрече с президентом.

Во время доклада он рассказал о стратегии компании. Сейчас в портфеле «Роснано» находится 51 актив, 18 из которых — «в разной степени проблемности». Продажу 13 проектов Куликов отложил до 2023–2024 годов, потому что их работа оказалась важна для инфраструктуры.

«Роснано» занимается в том числе стартапами, помогает проектам развиваться, а затем либо выводит их на рынок, либо предлагает место партнёра. По словам Куликова, такая политика за 2021 год привлекла 30% инвесторов.

«За всё время работы "Роснано" — до 2020 года — было привлечено 65 миллиардов рублей внебюджетных. Мы привлекли 68 (миллиардов) в проекты за прошлый год, из которых только четыре — собственные средства, остальное — внешнее финансирование», — подчеркнул Куликов.

Топ-менеджер возглавил «Роснано» в 2020 году, заняв место Анатолия Чубайса, главы корпорации с 2011 года. Спустя два года Куликов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить работу компании за 2010–2020 годы. За указанное время, пока «Роснано» управлял Чубайс, корпорация привлекла более 290 млрд рублей из внешних источников, а к концу 2020 года долг компании превышал 146 млрд рублей. Обслуживание обязательств за эти 10 лет обошлось в 126 млрд рублей.

О бедственном положении госкорпорации было известно задолго до 2020 года. О дефолте в компании впервые заговорили в 2016 году, когда стоимость активов «Роснано» опустилась ниже размера её долга. Тогда компания скорректировала политику, взяла в долг ещё 121 млрд рублей, из которых потеряла 28 млрд рублей в качестве процентов. Но отсрочить дефолт у руководства получилось.

Второй раз подозрения о том, что корпорация не справляется с обязательствами, появились в конце 2021 года, уже при Куликове. Глава «Роснано» договорился о реструктуризации долга у банков, запросил финансирование у правительства, и дефолта снова удалось избежать.

В 2022 году Анатолием Чубайсом заинтересовалась прокуратура. В конце марта он ушёл с поста спецпредставителя президента по связям с международными организациями и покинул Россию. Прокуратура решила проверить утверждения о том, что у бывшего главы «Роснано» есть скрытые счета за границей на миллиарды долларов и евро. А в начале июня следователи решили проверить бывшего чиновника и на коррупцию.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0