secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2022, 20:57
1 мин.

Роскомнадзор заблокировал сайты «Сноба» и «Собеседника»

Роскомнадзор (РКН) внёс в реестр запрещённых сайты «Агентства», журнала «Сноб» и газеты «Собеседник». Также под блокировку попали сайты региональных газет и медиа. Среди них есть «Эхо Москвы в Челябинске». Доступ к ним ограничили по иску Генпрокуратуры РФ. Причиной могло стать размещение фейковых новостей о российской спецоперации на Украине.

Роскомнадзор заблокировал сайты «Сноба» и «Собеседника»

Помимо федеральных СМИ, в реестре запрещённых сайтов оказались издание о гражданских активистах Activatica, сайт русской диаспоры в Калифорнии SlavicSac и «Форум костромских джедаев».

26 февраля Роскомнадзор пригрозил десяти российским СМИ блокировкой за распространение фейков о специальной военной операции России на Украине. 6 марта Роскомнадзор заблокировал сайты российских изданий «Медиазона» и Republic (оба признаны СМИ — иностранными агентами), а также издание «7х7».

До этого РКН уже забанил интернет-издания «Медуза» и «Радио Свобода» (признаны в России СМИ-иноагентами), а также англоязычный и русскоязычный сайты Би-би-си. Эти медиа обвинили в призыве к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных акциях.

4 марта Госдума приняла закон об уголовной ответственности за распространение ложной информации о российских военных. За это нарушение могут посадить в тюрьму на срок до 15 лет и оштрафовать на сумму до 5 млн рублей. Наказывать также решили и тех, кто призывает к антироссийским санкциям и дискредитирует отечественные Вооружённые силы.

Фото: Pexels, Pexels License