secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2022, 19:29
1 мин.

Роскомнадзор потребовал удалить браузер Tor из магазина Google Play

Роскомнадзор (РКН) потребовал удалить анонимный браузер Tor из магазина Google Play. Об этом сообщили в телеграм-канале ведомства. Регулятор указал, что IT-гигант должен удалить программу «в соответствии с решением Саратовского районного суда». Ранее сообщалось, что суд в Саратове отменил блокировку анонимного браузера Tor в России и отправил дело на новое рассмотрение.

Роскомнадзор потребовал удалить браузер Tor из магазина Google Play

РКН пояснил, что «суд признал содержащуюся в Tor Browser информацию запрещённой к распространению на территории Российской Федерации». Приложение запретили, поскольку оно позволяет «получить доступ к запрещённому контенту и способствующее совершению уголовных преступлений».

Ранее сообщалось, что суд в Саратове отменил блокировку Tor в России и отправил дело на новое рассмотрение.

Браузер решили внести в реестр запрещённой информации ещё в 2017 году, однако блокировать начали только в 2021-м. В начале декабря 2021 года пользователи из России начали массово жаловаться на невозможность пользоваться сервисом.

9 декабря 2021 года «Роскомсвобода» сообщала, что в России перестали блокировать сеть Tor, а у пользователей вновь появился доступ к анонимному браузеру. При этом веб-сайт Tor по-прежнему был в РФ недоступен.

Tor — это система прокси-серверов, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение, защищённое от прослушивания.

Фото: Pexels, Pexels License