secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2021, 13:27
1 мин.

В России разблокировали сеть Tor

По данным проекта «Роскомсвобода», в России перестали блокировать сеть Tor, у пользователей вновь появился доступ к анонимному браузеру. При этом веб-сайт Tor по-прежнему недоступен в РФ. Ранее Роскомнадзор внёс его в реестр запрещённой информации, а провайдеры начали ограничивать доступ к сайту. При этом руководство Tor получило уведомление от ведомства 6 декабря, а перебои в работе браузера пользователи фиксировали с 1 декабря.

В России разблокировали сеть Tor

«Сегодня утром блокировку сети Tor (IP-адресов известных нод, некоторых мостов и транспорта snowflake) убрали, доступ к сети Tor у российских пользователей опять работает. Блокируется только веб-сайт», — сообщили в Telegram-канале «Роскомсвободы».

Таким образом, пользователи вновь могут пользоваться системой прокси-серверов для доступа к заблокированным в стране сайтам.

О том, что Роскомнадзор по решению Саратовского районного суда внёс сайт torproject.org в реестр запрещённой информации, стало известно 8 декабря. Причина — наличие на сайте сведений о средствах доступа к противоправному контенту.

Проблемы с доступом к сервису для анонимного сетевого соединения возникли у пользователей в России ещё 1 декабря. Доступ к браузеру Tor блокировали крупные провайдеры и операторы мобильной связи.

Тогда команда Tor опубликовала обращение, в котором призвала пользователей поднимать серверы, «чтобы россияне оставались на связи». Они назвали действия российских властей цензурой. Для обхода блокировок Tor публиковал отдельную инструкцию, а также ссылку на зеркало сайта.

Ранее депутат Госдумы Антон Горелкин поддержал блокировку браузера Tor в России. По словам депутата, сервис для анонимного сетевого соединения является «абсолютным злом». Большинство пользователей используют браузер для нарушения закона, поэтому с ним нужно бороться «жёстко и бескомпромиссно», добавил парламентарий.

Фото: Pixabay, Pixabay License