secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2022, 20:10
2 мин.

Роскомнадзор назвал точное время блокировки Instagram

Социальная сеть Instagram в России будет заблокирована 14 марта в 0.00 мск, сообщили в Роскомнадзоре. Ведомство решило дать активным пользователям Instagram время для переноса своих фото и видео в другие социальные сети. Также за выходные блогеры смогут рассказать подписчикам, где теперь можно следить за контентом. Ближайшие 48 часов Роскомнадзор назвал «переходным периодом».

Роскомнадзор назвал точное время блокировки Instagram

«Поскольку для активных пользователей Instagram потребуется время для переноса своих фото- и видеоматериалов в другие социальные сети, уведомления своих контактов и подписчиков, Роскомнадзор принял решение о завершении процедуры введения ограничений на доступ к Instagram в 00 часов 14 марта, предусмотрев для пользователей дополнительные 48 часов переходного периода», — говорится в заявлении Роскомнадзора.

Блокировка Instagram

Meta, владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, временно разрешила призывать в них к насилию в отношении российских военных в свете спецоперации России на Украине. Призывы к жестокости в отношении гражданских лиц страны остались под запретом. Об этом сообщил представитель Meta Энди Стоун в Twitter.

Российские власти возмутились политикой Meta. Госдума обратилась в Следственный комитет и Генпрокуратуру с требованием изучить позицию американской корпорации. Вскоре Генпрокуратура заявила, что попросит суд признать Meta экстремистским сообществом, и анонсировала блокировку Instagram. Следственный комитет завёл против руководства компании два уголовных дела.

При этом остаётся неясным, будет ли в России заблокирован ещё один продукт Meta — мессенджер WhatsApp. За это выступали член Совета Федерации Андрей Клишас и депутат Госдумы Сергей Боярский. Однако источники РИА «Новости» и ТАСС заявили, что меры против Meta не затронут WhatsApp, потому что он предназначен для общения, а не для распространения информации.

Россиянам — владельцам аккаунтов в Facebook и Instagram не будет грозить ответственность по статье об участии в экстремистском сообществе, если таковым признают Meta, пообещал Клишас. Не накажут и россиян, которые собираются купить или уже купили акции компании Марка Цукерберга.

Фото: Pixahive, CC0