secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2022, 18:39
2 мин.

В Госдуме рассказали, грозит ли владельцам акций Meta уголовное преследование

Обладатели акций компании Meta (владелец соцсетей Facebook, Instagram и мессенджера Whatsapp) не будут считаться пособниками экстремизма, если российский суд признает холдинг экстремистской организаций. Это касается миноритарных акционеров и владельцев крупных пакетов акций при условии, что они не участвуют в принятии решений Meta. Об этом заявил председатель профильного комитета Госдумы Александр Хинштейн. Ранее Генпрокуратура подала иск о признании компании Meta экстремистской и запрещённой на территории РФ.

В Госдуме рассказали, грозит ли владельцам акций Meta уголовное преследование

11 марта американская компании Meta разрешила призывать к насилию в отношении россиян. По словам представителя компании, выражения типа «смерть российским оккупантам» будут считаться «допустимыми формами политического выражения». Также компания решила не удалять пожелания смерти в адрес президентов России и Белоруссии.

В ответ Генпрокуратура РФ попросила суд признать Meta экстремистским сообществом и заблокировать Instagram. Следственный комитет возбудил уголовное дело о призывах к экстремизму и содействию терроризму.

Через несколько часов Роскомнадзор объявил об ограничении доступа к Instagram. Другую соцсеть Meta — Facebook — уже заблокировали в России.

По словам главы профильного комитета Госдумы РФ Александра Хинштейна, в связи с возможностью признания Meta экстремистской организацией в России возник вопрос, будут ли её миноритарные аукционеры считаться пособниками экстремизма. По его словам, Генпрокуратура и Роскомнадзор сошлись во мнениях на этот счёт — не будут.

«Нет, поскольку миноритарии не участвуют в управлении компании и впрямую не влияют на её политику. То же, кстати, касается и более крупных акционеров, если они не участвуют в принятии решений Meta», — заявил Хинштейн.

Его первый заместитель в комитете Госдумы Сергей Боярский заявил «Секрету фирмы», что блокировка Instagram стала ответной реакцией «на вопиющее экстремистское заявление» представителей компании, и цель законодателей — не дать распространять экстремистские материалы на территории страны. При этом в Госдуме не планируют подвергать санкциям тех, кто продолжит пользоваться сервисами и будет использовать для этого различные способы обхода блокировок.

«Я не думаю, что до такого дойдёт. Наша задача сейчас — не дать распространять экстремистские материалы на территории страны. Я согласен, что вопрос насчёт акций — насущный и злободневный, но для его изучения нужно взять паузу», — пояснил депутат.

Фото: Pixabay, Pixabay License