secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2022, 08:47
1 мин.

В Facebook и Instagram разрешили призывать к насилию над россиянами

Американская компании Meta, владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, временно разрешила призывать в них к насилию в отношении российских военных в свете спецоперации России на Украине, но призывы к жестокости в отношении гражданских лиц страны останутся под запретом. Об этом сообщил представитель Meta Энди Стоун в Twitter.

В Facebook и Instagram разрешили призывать к насилию над россиянами

«Мы временно допустили формы политического выражения, которые в обычной ситуации нарушали бы наши правила, в том числе риторику с жестокостью, как, например, "смерть российским оккупантам". Мы не будем позволять призывы к насилию против гражданских лиц РФ», — указал он.

Впрочем, представитель Meta не объяснил, как именно будет осуществляться модерирование и выявление нарушений при таких изменениях политики компании.

Как написало Reuters со ссылкой на рассылку компании, Facebook и Instagram не станут блокировать призывы пользователей к насилию в отношении россиян в некоторых странах. Из электронных писем Meta следовало, что призывы к насилию разрешены, когда в сообщении явно говорится об участниках спецоперации на Украине. По данным агентства, изменения в политике компании распространятся на Россию, Украину, Азербайджан, Армению, Венгрию, Латвию, Литву, Польшу, Грузию, Румынию, Словакию и Эстонию.

По сведениям агентства, компания также пока не будет удалять в Польше, РФ и Украине призывы к смерти в адрес президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Путин 24 февраля объявил о проведении военной спецоперации на Украине после обращения глав республик Донбасса. Он отметил, что в планах Москвы не оккупация украинских территорий, а демилитаризация и денацификация страны. После этого США, ЕС, Великобритания и ряд других стран объявили санкции против российских физических и юридических лиц.

Фото: Pixabay, Pixabay License