secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2022, 10:51
2 мин.

Юрист оценил возможность блокировки Instagram в России

Компания Meta 11 марта сняла ограничения на призывы к насилию против российских военных в социальных сетях Facebook и Instagram. При этом призывы к жестокости в отношении гражданского населения РФ остаются под запретом. Решение Meta возмутило российские власти, и спикер Госдумы Вячеслав Володин уже призвал подготовить обращение в СК по поводу действий американской компании. В связи с этим «Секрет фирмы» попросил юриста Владимира Ожерельева оценить возможность блокировки Instagram в России.

Юрист оценил возможность блокировки Instagram в России

Блокировка Facebook в РФ началась 4 марта. Роскомнадзор назвал это ответом на дискриминацию российских СМИ — американская платформа ранее ограничила доступ к аккаунтам телеканала «Звезда», РИА «Новости», Sputnik, Russia Today, «Ленты.ру» и «Газеты.Ru». Instagram вместе с тем продолжал работу.

«Блокировка Instagram была вероятна и до снятия запрета на призывы к насилию. Дальнейшая судьба Instagram зависит от того, какой контент будут видеть пользователи из России. Если алгоритмы социальной сети будут изолировать российских пользователей от неприемлемых для России постов, то шансы остаться в России для Instagram увеличатся. Кроме того, социальная сеть может ограничить рекламу с таргетингом на Россию, что позволит избежать платного продвижения экстремистских постов как оружия информационной войны», — заявил «Секрету фирмы» Владимир Ожерельев, руководитель практики интеллектуальной собственности юридической фирмы DRC.

На заседании Госдумы 11 марта спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявил, что ситуацией с Meta должна заняться прокуратура. Компания занимается «разжиганием ненависти» в отношении граждан России, добавил он. Володин поручил комитету Госдумы подготовить соответствующее обращение в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Роскомнадзор уже потребовал от Meta подтвердить или опровергнуть информацию о разрешении призывов к насилию против российских военных, заявил депутат Александр Хинштейн. Его коллега Василий Пискарев добавил, что силовики должны возбудить против сотрудников Meta уголовное дело, «так как состав преступления в виде содействия террористической деятельности, совершённого группой лиц, налицо».

Кроме Facebook, в России после начала военной операции на Украине ограничили доступ к Twitter.

Фото: Unsplash, [Unsplash License] (https://unsplash.com/license)