secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2022, 11:13
1 мин.

Рогозин выложил первое фото после ранения. Он заметно похудел

21 декабря бывший генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин был ранен в Донецке — гостиница и ресторан, где он праздновал свой день рождения, попали под обстрел. После этого его отвезли в Москву и прооперировали — в тело попал осколок. Сейчас экс-чиновник выложил первую фотографию после операции. Судя по всему, он весьма похудел в больнице, но пишет, что «готов идти до конца».

«Всегда побеждает тот, кто готов идти до конца. Всем хорошего и плодотворного дня!» — говорится в подписи к фото.

Пост во «ВКонтакте» уже набрал более 900 лайков. Многие комментаторы пожелали Рогозину скорейшего выздоровления.

21 декабря он решил отпраздновать свой день рождения в донецком кафе «Шеш-Беш», а украинские военные обстреляли здание. Бывший глава «Роскосмоса», как сообщали изначально, получил осколочное ранение мягких тканей головы и проникающее осколочное ранение левого бедра. Позднее его помощник уточнял, что ягодицы экс-чиновника не пострадали.

«Удар носил явно целенаправленный характер. Специалисты склоняются к тому, что для удара была использована 155-миллиметровая самоходная артиллерийская установка Caesar, разработанная и производимая французской фирмой Nexter», — отмечал помощник Рогозина.

Также ранение получил председатель правительства ДНР Виталий Хоценко, его охранник погиб. Ранен и ещё один бывший топ-менеджер «Роскосмоса» — Артём Мельников. Он руководил службой внутреннего аудита в госкорпорации, но после прихода нового главы Мельникова уволили. Всего при этом обстреле погибли два человека, а пять были ранены.

26 декабря раненого Дмитрия Рогозина прооперировали в Москве. Операция была сложной, но прошла успешно.