secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2022, 17:14
1 мин.

Помощник Рогозина уточнил, куда его ранило. Ягодицы экс-чиновника не пострадали

Стали известны подробности ранения экс-главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в Донецке. Его помощник рассказал, что у бывшего чиновника было только одно ранение — металлический осколок вошёл ему в спину выше правой лопатки, недалеко от позвоночника. Также в результате обстрела его контузило. Никаких других травм у Рогозина нет. Пострадавшего уже перевезли в московский госпиталь. Будут доставать осколок.

«У Дмитрия Олеговича проникающее ранение — металлический осколок размером 8 на 6 мм вошёл выше правой лопатки недалеко от позвоночника. Чудом не задел лёгкое», — сказал помощник Рогозина.

Он также сообщил о контузии у бывшего чиновника. Его и ещё двух раненных военных советников доставили в госпитали в московском регионе. Через несколько дней Рогозину сделают операцию. Врачи будут доставать осколок, застрявший возле позвоночника.

Рогозина ранило 22 декабря. Гостиница в Донецке, в которой он проживал вместе с группой военных советников, попала под артиллерийский обстрел украинских военных. Как сообщали СМИ, в момент атаки бывший чиновник был в кафе «Шеш-Беш» при гостинице, он хотел отметить там день рождения. Сам же Рогозин говорил, что пришёл в заведение на рабочую встречу.

Изначально появилась информация, что экс-глава «Роскосмоса» получил «осколочное ранение мягких тканей головы, проникающее осколочное ранение ягодиц, а также проникающее осколочное ранение левого бедра». Позже сам он уточнил, что было одно ранение: осколок попал в спину, выше правой лопатки.

В результате обстрела ресторана погибли два человека. Ранение получил и председатель правительства ДНР Виталий Хоценко, его охранник погиб. Ранен и ещё один бывший топ-менеджер «Роскосмоса» Артём Мельников.