secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2021, 14:25
1 мин.

Рогозин ввёл проверку на детекторе лжи для потенциальных топ-менеджеров «Роскосмоса»

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что для предотвращения коррупции в ракетно-космической отрасли кандидаты в топ-менеджеры корпорации с лета 2020 года проходят обязательную проверку на детекторе лжи. Ранее Рогозин предлагал ввести смертную казнь за коррупцию в оборонно-промышленном комплексе.

Рогозин ввёл проверку на детекторе лжи для потенциальных топ-менеджеров «Роскосмоса»

По словам главы «Роскосмоса», он ввёл обязательное прохождение полиграфа при назначении на значимые должности летом 2020 года. Об этом чиновник написал в Facebook, комментируя своё предложение о введении смертной казни за коррупцию в «оборонке».

В пресс-службе «Роскосмоса» пояснили, что речь идёт о заместителях генерального директора и других важных сотрудниках корпорации.

После прихода на должность корпорации летом 2018 года Рогозин заявлял, что в «Роскосмосе» нет места бездельникам, интриганам и тем, «кто путает свою шерсть с государственной».

Весной 2019 года издание «Коммерсант» сообщало, что гендиректор Научно-исследовательского института космического приборостроения Юрий Яскин бежал за границу. По версии журналистов, экс-руководитель, имевший доступ к секретной информации, мог скрываться из-за разбирательства о хищениях и выводе бюджетных средств. После инцидента Рогозин ужесточит правила выезда за рубеж для руководителей госкорпорации, у которых есть доступ к секретной информации.

За последние годы коррупционные скандалы в «Роскосмосе» были связаны с именами экс-руководителей ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталия Лопоты и Владимира Солнцева, бывшего директора ракетно-космического центра «Прогресс» Александра Кирилина и другими. Также коррупционные скандалы сопровождали стройку первой очереди космодрома Восточный.

Ранее «Секрет» писал, что Рогозин пообещал повысить зарплаты на предприятиях ракетно-космической отрасли. Он обратил внимание на то, что заработки рабочих и сотрудников центрального аппарата «сильно разнятся».

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.