secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2022, 15:30
1 мин.

Рогозин допустил участие иностранных инвесторов в российской миссии на Марс

Глава государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что российскую миссию к Марсу можно выполнить при участии иностранных партнёров. По его словам, компании нужен инвестор, который мог бы «зайти деньгами и научной аппаратурой». После того как европейское космическое агентство (ЕКА) объявило о прекращении сотрудничества с «Роскосмосом», Рогозин пообещал отправить российский зонд к Марсу уже через несколько лет.

Рогозин допустил участие иностранных инвесторов в российской миссии на Марс

Гендиректор «Роскосмоса» заявил, что корпорации нужен инвестор, который мог бы поучаствовать в программе деньгами и научной аппаратурой:

«Сами будем запускать или с другим партнёром — этот вопрос обсуждается. <…> Не исключаю, что может появиться другой партнёр», — рассказал Рогозин.

17 марта ЕКА заявило, что из-за западных санкций и ситуации в мире сотрудничество стало «очень маловероятным». Рогозин заявил, что ЕКА «назло русской бабушке решило отморозить себе уши». По его словам, Россия сможет справиться и без поддержки европейских коллег.

ExoMars — совместная программа ЕКА и «Роскосмоса» по исследованию Марса. Первая миссия стартовала в 2016 году. На вторую миссию Россия должна была предоставить ракету-носитель «Протон-М», десантный модуль с посадочной платформой Kazachok и научные инструменты ровера Rosalind Franklin. Запуск перенесли на сентябрь 2022-го.

Из-за санкций российский десантный модуль с посадочной платформой «Казачок» застрял в Европе. «Казачка» вывезли в Европу для испытаний, а после не смогли забрать в Россию.

С 3 марта Министерство торговли США ограничило экспорт технологической продукции в Россию. В ответ «Роскосмос» прекратил пуски с космодрома Куру во Французской Гвиане. Также госкорпорация остановила поставки ракетных двигателей «Энергомаша» в США.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0