secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2022, 12:28
2 мин.

«Роскосмос» прекратил пуски с космодрома Куру из-за санкций

«Роскосмос» прекращает пуски с космодрома Куру во Французской Гвиане из-за санкций Евросоюза. Об этом сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. По его словам, компания сворачивает сотрудничество с европейскими партнёрами и отзывает технический персонал, включая сводный стартовый расчёт. Ранее США ввели санкции по поставкам в Россию электроники, но пообещали, что ограничения не коснутся сотрудничества в космосе.

«Роскосмос» прекратил пуски с космодрома Куру из-за санкций

«В ответ на санкции Евросоюза в отношении наших предприятий "Роскосмос" приостанавливает сотрудничество с европейскими партнёрами по организации космических запусков с космодрома Куру и отзывает свой технический персонал, включая сводный стартовый расчёт, из Французской Гвианы», — написал Рогозин в своём Telegram-канале.

Он добавил, что ограничения не скажутся на производстве российских спутников, хотя США уже давно перекрыли РФ доступ к космической микроэлектронике.

«Вы хотите перекрыть нам доступ к радиационно стойкой микроэлектронике космического назначения? Так вы это уже сделали вполне официально в 2014 году. Как вы заметили, мы тем не менее продолжаем делать свои космические аппараты. И будем их делать, развернув производство необходимых компонентов и приборов у себя», — заверил он.

Глава «Роскосмоса» также сообщил, что российские ракеты — самые надёжные в мире, а США пытаются запретить другим странам ими пользоваться. С 2023 года Вашингтон намерен окончательно уничтожить мировой рынок космической конкуренции, вводя санкции на российские ракеты-носители, считает Рогозин.

«Мы в курсе. Это тоже не новость. Мы и здесь готовы действовать», — заявил он.

Кроме того, Рогозин назвал неуместным дальнейшее участие США в проекте межпланетной станции «Венера-Д» из-за санкций.

«Венера-Д» — российская автоматическая межпланетная станция для изучения Венеры, запуск аппарата запланирован на 2029 год.

Ранее «Секрет» писал, что NASA не откажется от сотрудничества с «Роскосмосом» по Международной космической станции. Санкции Вашингтона против России не повлияют на взаимодействие сторон, заявили в американском космическом агентстве.

В Министерстве торговли США сообщили, что с 3 марта вводят ограничения на экспорт технологической продукции в Россию. Исключение сделано для «потребительских коммуникационных устройств», таких как персональные компьютеры, модемы, мобильные телефоны и цифровые камеры.

Фото: Pixabay, Pixabay License