secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 15:12
1 мин.

«Родина позовёт — пойду». Депутат Госдумы Николай Валуев получил повестку

Чемпиону мира по боксу, а сейчас депутату Госдумы Николаю Валуеву пришла повестка из военкомата. Об этом он рассказал у себя в блоге. По словам парламентария, документ пришёл ещё до того, как президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране 21 сентября. Но сходить в военкомат Валуев не мог — и не может до сих пор.

«Родина позовёт — пойду». Депутат Госдумы Николай Валуев получил повестку

Законотворец объяснил, что эти дни провёл в Луганской Народной Республике, а комиссариат планирует посетить на следующей неделе. «В военкомате буду после пленарных недель», — объяснил депутат.

В Telegram-канале он также выложил фото повестки. «Для любопытных опубликую. Рядовой Валуев звания за время работы в ГД РФ не повышал. Родина позовёт — пойду», — поделился Валуев.

По закону у российских депутатов и сенаторов есть отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Однако уже шесть депутатов, в том числе Госдумы, попросились на спецоперацию добровольцами. Среди них — Виталий Милонов, Дмитрий Хубезов, Дмитрий Саблин, Сергей Сокол, Юрий Швыткин и Олег Колесников.

Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября. В первую очередь в армию призывают тех, кто нужен для выполнения военных задач, говорили в Министерстве обороны. Это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители.

Фото: Авилов Александр / агентство «Москва»