secretmag.ru
Опубликовано 15 августа 2022, 16:21
2 мин.

Решение по делу MH17 вынесут в ноябре

Окружной суд Гааги установил дату оглашения приговора по делу о крушении Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» на Украине. Решение вынесут 17 ноября, сообщил Reuters. Судебный процесс идёт с 2020 года, а сама авиакатастрофа произошла 17 июля 2014-го в Донецкой области. Рейс MH17 следовал из Амстердама в Куала-Лумпур, на его борту было 298 человек, все они погибли.

Решение по делу MH17 вынесут в ноябре

Подозреваемыми по делу проходят бывший министр обороны Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков (настоящая фамилия Гиркин), а также его подчинённые — россияне Сергей Дубинский (позывной Хмурый), Олег Пулатов (Гюрза) и украинец Леонид Харченко (Крот). Все они находятся на свободе.

Следствие считает их причастными к запуску по пассажирскому лайнеру ракеты российского комплекса «Бук» и требует приговорить обвиняемых к пожизненному заключению.

Защита Олега Пулатова, единственного подсудимого, чьи адвокаты участвуют в процессе, утверждает, что суд был несправедливым, а прокуратура должным образом не рассмотрела альтернативные версии причины авиакатастрофы и его причастности к преступлению.

9–10 июня в Нидерландах прошли последние слушания перед вынесением вердикта. Тогда Пулатов в своём видеообращении, которое показали на заседании, заявил, что он невиновен, и призвал суд оправдать его.

«Для меня важно, чтобы была установлена истина. Для меня важно, чтобы мою страну перестали обвинять в этой трагедии», — сказал он.

После 17 июля 2014 года отношения между РФ и Нидерландами заметно ухудшились. Амстердам обвиняет в трагедии Москву, а российские власти всё отрицают.

Ранее появилась информация, что Стрелкова задержали в Крыму во время попытки присоединиться к военной операции на Украине в качестве добровольца. Стрелков также прокомментировал информацию о своём задержании. Он прямо не опроверг эти данные, отметив лишь, что не попадал в КПЗ и не планирует там оказаться. «На фронте я рано или поздно буду непременно <...>. Но не прямо сейчас», — добавил он.

11 августа сейм Латвии признал Россию государством, которое поддерживает терроризм. Также депутаты призвали страны Евросоюза прекратить выдачу виз всем россиянам и белорусам.

Фото: dan-news.info