secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 13:20
2 мин.

Ректор Шанинки признал вину и возместил многомиллионную сумму

Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) и директор Института общественных наук РАНХиГС Сергей Зуев признал вину в особо крупном мошенничестве и фиктивном трудоустройстве, погасил ущерб и дал показания на новых соучастников. Об этом сообщил следователь на заседании суда о переводе учёного под домашний арест. Адвокат фигуранта при этом несколько по-другому интерпретировал ситуацию.

Ректор Шанинки признал вину и возместил многомиллионную сумму

«В связи с тем, что Зуев Сергей Эдуардович признал вину в двух инкриминируемых ему преступлениях, полностью погасил ущерб, а также дал показания на новых участников преступления, о которых ранее известно не было, появились основания для изменения меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест», — привело РИА «Новости» слова следователя.

Адвокат ректора Дмитрий Кравченко при этом подчеркнул, что формально это были признательные показания, но Зуев не признавался, что присваивал деньги себе.

«Зуев дал показания, способствующие расследованию дела, а также возместил ущерб в размере более 15 млн рублей», — уточнил юрист.

В итоге ректора Шанинки перевели из СИЗО под домашний арест, сообщила пресс-служба Тверского суда Москвы.

По версии следствия, Зуев причастен к хищению порядка 21 млн рублей, предназначенных для реализации двух контрактов в рамках госпрограммы «Образование». Ему предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве с денежными средствами фонда развития новых форм образования. В деле также фигурирует бывшая замминистра просвещения Мария Ракова, ранее возглавлявшая фонд.

Кроме того, Зуева обвиняют в хищении более 20 млн рублей при махинациях с фиктивным устройством 12 сотрудников Минпросвещения по совмещению на должности научных сотрудников в Институт общественных наук РАНХиГС.

Ректора задержали в октябре 2021 года. Изначально его отправили под домашний арест, однако позже по просьбе прокуратуры суд перевёл его в следственный изолятор.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Шанинка Shaninka