secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2020, 17:05

«Разновидность простуды». Илон Маск предположил, что болеет коронавирусом

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск считает, что заразился коронавирусом и переносит его в лёгкой форме, а само заболевание является одной из разновидностей простуды.

«Разновидность простуды». Илон Маск предположил, что болеет коронавирусом

Один из пользователей Twitter уточнил у миллиардера, болен ли он COVID-19, после того, как тот разместил на своей странице несколько противоречивых заявлений.

«Я получаю совершенно разные результаты тестов из разных лабораторий, но, скорее всего, у меня коронавирус в лёгкой форме. У меня симптомы незначительной простуды, что неудивительно, поскольку коронавирус — вид простуды», — ответил Маск.

Комментируя своё самочувствие, предприниматель указал, что испытывает ломоту в теле и головные боли, а также пожаловался на кашель и чихание.

В пятницу Маск заявил, что за сутки сдал четыре теста на коронавирус, однако так и не получил однозначного ответа на волнующий его вопрос. Два результата оказались отрицательными, а два — положительными.

Болезнь настигла миллиардера незадолго до запланированного на 14 ноября запуска космического корабля Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту. В связи с этим NASA предупредило Маска о необходимости отправиться на карантин. Специалисты американского космического агентства и SpaceX также отметили, что уже отследили большинство контактов бизнесмена и убедились, что никто из ключевых для миссии лиц не столкнулся с риском заражения.

Илон Маск не единожды скептически отзывался относительно опасности коронавируса. В марте миллиардер назвал «тупостью» панику из-за пандемии, а в апреле сравнил введённый в США карантин с фашизмом и призвал вернуть людям свободу. Кроме того, предприниматель заявлял своим подчинённым, что они с большей вероятностью погибнут в автокатастрофе, чем пострадают от коронавируса.

В сентябре, когда перспектива получения эффективной вакцины уже стала реальной, Маск говорил, что не намерен делать прививку. Миллиардер счёл, что болезнь не представляет опасности для него и его детей.

Между тем от коронавируса во всём мире уже умерло 1 311 427 человек. По состоянию на 15 ноября заражение было подтверждено у 53 935 763 человек, 34 731 289 из них выздоровели. По данным Университета Джонса Хопкинса, наиболее тяжёлая ситуация наблюдается в США — там зарегистрировано 10 906 725 случаев заболевания.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».