secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2022, 18:52
2 мин.

Расходы россиян на медицину подскочили из-за постковидного синдрома

В январе россияне, которые переболели коронавирусом, решили активнее заняться своим здоровьем. Их расходы на постковидную диагностику заметно увеличились. Например, объём продаж услуги УЗИ сосудов в частных клиниках подскочил на 36% в денежном выражении по сравнению с январём 2021 года. Об этом сообщается в исследовании аналитического ресурса «Чек индекс» компании «Платформа ОФД».

Расходы россиян на медицину подскочили из-за постковидного синдрома

Чаще жители России стали прибегать и к диагностике функционального состояния головного мозга. Объём продаж услуги электроэнцефалографии (ЭЭГ) вырос в январе на 33%, а средний чек стал на 24% больше и достиг 1830 рублей.

Генеральный директор «Платформа ОФД» Алексей Баров связал повышение спроса с проявлением постковидного синдрома у переболевших россиян. Баров рассказал, что ЭЭГ помогает найти причины головной боли, панических атак, обмороков и других нарушений функций мозга.

Россияне также активнее начали следить за здоровьем своего сердца. Объём продаж услуги электрокардиографии (ЭКГ) подскочил в январе на 18%, а средний чек — на 13%, до 696 рублей. Продажи услуги УЗИ сердца увеличился на 14%, средний чек — на 9%, до 1439 рублей.

По словам главы оператора фискальных данных, стремительно подскочил спрос и на электронные гаджеты для отслеживания пульса, сердечного ритма и уровня кислорода в организме. Покупать устройства с пульсометром россияне стали в пять раз чаще, чем в январе 2020-го. Средний чек покупки этих гаджетов вырос на 3% и составил 2390 рублей. Продажи пульсоксиметров также выросли в январе на 30%, однако средний чек упал на 14% — до 2561 рублей.

Ранее врач-инфекционист Елизавета Темник рассказала, что после COVID-19 у россиян может появиться «мозговой туман». Его симптомами считаются слабость, снижение концентрации и памяти, а также сонливость.

В Великобритании, в свою очередь, учёные нашли труднодиагностируемую патологию лёгких у переболевших коронавирусом. В рамках эксперимента медики нашли пациентов с затруднённым переносом газов кровью, а потом выяснили, что у этих добровольцев после коронавируса на протяжении многих месяцев наблюдалась одышка.

Фото: Pixabay, Pixabay License