secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2022, 19:58
1 мин.

Россиянам рассказали о «мозговом тумане» после коронавируса

После перенесённого COVID-19 у россиян может появиться «мозговой туман». Его симптомами считаются слабость, снижение концентрации и памяти, а также сонливость. Переболевавшие часто могут находиться в состоянии депрессии, рассказала «Мосленте» врач-инфекционист Елизавета Темник. Ранее врачи советовали при первых признаках заболевания коронавирусом начать лечение с противопростудных препаратов.

Россиянам рассказали о «мозговом тумане» после коронавируса

По словам участницы ежегодного всероссийского конгресса по инфекционным болезням, «мозговой туман» или brain fog, считается проявлением постковидного синдрома.

Для него характерны снижение концентрации внимания и памяти, рассеянность, сонливость и общая слабость. По словам Темник, это состояние ещё предстоит изучить учёным, однако уже есть предположение, что оно может также проявляться после перенесённого омикрон-штамма.

Ранее главный инфекционист Департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина рассказала, что при первых симптомах «омикрона» необходимо пить не менее двух литров жидкости в день и принимать жаропонижающие средства, если начала подниматься температура.

При этом, если человек заболел новым штаммом коронавируса «омикрон», ему лучше начать лечение противопростудными препаратами, а не антибиотиками. Главный оториноларинголог Москвы Андрей Крюков отметил, что симптомы «омикрона» напоминают обычную простуду — заложенность носа, боль и першение в горле. По словам Крюкова, с лечением медлить нельзя, его нужно начинать при первых же признаках недомогания.

Также специалисты из Центра по контролю и профилактике заболеваний США назвали новые необычные симптомы «омикрона» — это серые губы, кожа и ногти у человека. При таких симптомах необходимо сразу обратиться к врачу, поскольку они могут указывать на низкий уровень кислорода в крови.

Фото: Pexels, Pexels License