secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2022, 18:58
2 мин.

У переболевших COVID-19 нашли тяжёлую патологию лёгких

В Великобритании учёные нашли труднодиагностируемую патологию лёгких у переболевших COVID-19. В рамках эксперимента медики выявили пациентов с затруднённым переносом газов кровью, указано в документе исследования. Выяснилось, что у этих добровольцев после перенесённого коронавируса даже в лёгкой форме на протяжении многих месяцев наблюдалась одышка. Ранее россиянам рассказали о «мозговом тумане» после COVID-19.

У переболевших COVID-19 нашли тяжёлую патологию лёгких

В документе, опубликованном на сайте Оксфордского центра биомедицинских исследований (NIHR), указано, что учёные привлекли для эксперимента 36 добровольцев. Из них 13 были полностью здоровы. Пациенты, переболевшие коронавирусом даже в лёгкой форме, жаловались на одышку спустя несколько месяцев после выздоровления.

«С помощью магнитно-резонансной томографии с использованием гиперполяризованного газа ксенона нам удалось выяснить значительное нарушение газообмена у пациентов с длительным COVID-19, которые не были госпитализированы (11 человек), в то время как все остальные исследования прошли нормально», — указано в документе.

Уточняется, что в выявлении патологии не смогли помочь обычные методы обследования, в том числе компьютерная томография. Эксперимент продемонстрировал, что вирус вызывает стойкие аномалии в микроструктуре лёгких или в лёгочной сосудистой сети, уточнил соавтор исследования Эмили Фрейзер.

Теперь медикам предстоит ответить на ряд важных вопросов. В частности, насколько серьёзна выявленная патология, как часто она наблюдается у пациентов с постковидным синдромом, чем она вызвана и каковы долгосрочные последствия для здоровья людей, заявил профессор Фергус Глисон.

Ранее стало известно, что омикрон-штамм хоть и заразнее других вариантов коронавируса, но меньше поражает лёгкие. К такому выводу пришли учёные из США и Японии. Они провели опыты на мышах и хомяках.

«Секрет» также рассказывал, что после перенесённого COVID-19 у россиян может появиться «мозговой туман». Его симптомами считаются слабость, снижение концентрации и памяти, а также сонливость. Переболевавшие часто могут находиться в состоянии депрессии, рассказывала врач-инфекционист.

Фото: Pexels, Pexels License