secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2021, 18:07
2 мин.

Работодателям в России начнут платить за трудоустройство инвалидов и многодетных родителей

Правительство России расширило программу субсидирования работодателей. Теперь они могут получить выплату в объёме трёх минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), если возьмут на работу безработных, зарегистрированных в службах занятости до 1 августа 2021 года. Раньше они могли получить выплаты за наём безработных, зарегистрированных в службах занятости до конца 2020 года.

Работодателям в России начнут платить за трудоустройство инвалидов и многодетных родителей

Правительство также сообщило, что теперь субсидии будут выплачивать при найме инвалидов, а также многодетных родителей и одиноких родителей с несовершеннолетними детьми и детьми-инвалидами. Раньше финансовую помощь оказывали только тем работодателям, которые устраивали к себе выпускников колледжей и вузов, которые окончили учебные заведения в 2020 году.

Чиновники подчеркнули, что эта программа должна помочь преодолеть последствия пандемии и поддержать компании и население. Для получения господдержки руководитель должен обратиться в центр занятости, например, дистанционно через личный кабинет на портале «‎Работа в России»‎. Там найдут подходящего сотрудника. Далее нужно отправить заявление в Фонд социального страхования (ФСС), который занимается распределением и выплатой субсидий, и ждать выплат.

Правительство запустило программу субсидирования найма в марте 2021 года. Она будет действовать до конца года. Первую выплату в размере МРОТ работодатель получает через месяц после трудоустройства безработного, вторую — через три месяца, третью — через шесть месяцев.

Сейчас МРОТ составляет 12 792 рубля. Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что с 2022 года он превысит 13 600 рублей.

В конце июля сообщалось, что Минтруд подготовил проект постановления правительства о новом порядке регистрации безработных. На биржу труда можно будет встать как лично, так и с помощью сайта «Работа в России». В момент вступления документа в силу по нему будут работать в Ленинградской, Калужской, Самарской областях и в Ставропольском крае. В ноябре на новые правила перейдут центры занятости в Подмосковье, Санкт-Петербурге, а также во Владимирской, Рязанской, Воронежской, Нижегородской, Ульяновской, Саратовской, Кемеровской, Тюменской, областях, в Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, в Башкирии, Татарстане и Мордовии.

Фото: Pxhere, CC0