secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2021, 17:07
1 мин.

МРОТ в России превысит 13 600 рублей

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что с 2022 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) превысит 13 600 рублей. Благодаря этому зарплата повысится примерно у 3 млн человек. Сейчас МРОТ составляет 12 792 рубля, в 2020 году он находился на отметке 12 130 рублей. С 1 января 2021 года МРОТ высчитывается на основе медианной зарплаты и медианного дохода — эта методика заменила стоимость потребительской корзины.

МРОТ в России превысит 13 600 рублей

«В повестке ещё один важный законопроект — о повышении минимального размера оплаты труда. Напомню, с текущего года мы перешли на новый принцип его расчёта. Cо следующего (2022) года предлагается установить МРОТ на уровне выше 13 600 рублей. За счёт такого решения вырастет заработная плата почти 3 млн человек», — заявил Мишустин на заседании правительства.

В декабре 2020 года Владимир Путин подписал федеральный закон о новой методике расчёта минимального размера оплаты труда — теперь он устанавливается в размере 42% от медианной заработной платы за предыдущий год.

МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Также показатель нужен для обязательного социального страхования. Новая методика должна уравнять темп роста прожиточного минимума и минимальной зарплаты со скоростью увеличения дохода большинства россиян.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что отмена МРОТ приведёт к хаосу. По мнению депутата Госдумы Николая Арефьева, МРОТ можно было бы заменить прожиточным минимумом.

Фото: Pixabay, Pixabay License