secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2021, 10:38

Путину предложили обнулить налоги общепиту

Бизнес-омбудсмен Борис Титов написал письмо президенту России Владимиру Путину. В нём он предложил снизить до 10% или полностью обнулить налог на добавленную стоимость (НДС) для предприятий общественного питания.

Путину предложили обнулить налоги общепиту

По мнению Титова, предложенная мера поможет создать условия для роста компаний в этой отрасли — они смогут последовательно переходить из категорий микро- и малого бизнеса в разряд средних и крупных компаний.

Также омбудсмен назвал и другой возможный вариант развития отрасли — ввести для неё специальный налоговый режим под названием «УСН-общепит». Тогда заведения с годовой выручкой от 800 млн рублей до 2 млрд рублей будут платить налоги по ставкам в 8% и 20% соответственно, с увеличением допустимого числа сотрудников. Для предприятий с годовой выручкой до 800 млн рублей ставки в 6% и 15% сохранятся.

Как отметил Титов, с момента введения ограничений по коронавирусу в России выручка предприятий общепита снизилась на 50% и более, закрылось 20% предприятий индустрии. По оценкам консалтинговой компании JLL, в 2020 году только на центральных торговых улицах Москвы закрылось 208 заведений общепита — это на 35% больше, чем в 2019 году. По словам омбудсмена, сейчас бизнес маленьких и средних предприятий общепита, работающих по общей системе налогообложения, фактически нерентабелен.

22 января мэрия Москвы обратилась к правительству с предложением снизить или полностью отменить НДС для ресторанного бизнеса. Таким образом чиновники планируют поддержать отрасль, заметно пострадавшую в период пандемии.

Малым и средним предприятиям из пострадавших отраслей только предоставили отсрочку по уплате налогов и взносов на шесть месяцев с возможностью гасить их плавно в течение года, затем продлив налоговые каникулы до мая 2021-го. Однако сами представители бизнеса называют эту меру недостаточной: окончание отсрочки чревато волной банкротств.

В мае 2020 года сообщалось, что больше половины (57%) российских ресторанов не смогли освоить доставку и работу навынос. В результате во время пандемии коронавируса оборот отрасли упал на 33% по сравнению с докризисными показателями.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».