secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2020, 09:29

Российскому малому и среднему бизнесу продлили налоговые каникулы до мая

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект о продлении отсрочки для малых и средних предприятий из пострадавших от пандемии отраслей. Теперь дедлайн по уплате налогов и обязательных отчислений отодвигается до 1 мая 2021 года.

Российскому малому и среднему бизнесу продлили налоговые каникулы до мая

Об этом сообщили на сайте законодательного органа.

«Сохраняющаяся сложная эпидемиологическая ситуация на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции объективно требует продления мер по поддержке наиболее уязвимых категорий граждан и бизнеса, сохраняющих финансовую нестабильность», — сказано в пояснительной записке к принятому закону.

Согласно принятому в июле закону, рассрочкой по выплате долгов по налогам, страховым взносам и кредитным договорам пострадавший малый и средний бизнес мог воспользоваться до 1 октября 2020 года. Теперь эту дату перенесли на 1 мая 2021 года: ещё в сентябре стало понятно, что за эти месяцы проблемы с бизнесом, как и коронавирус, никуда не делись, и предпринимателям просто нечем платить обязательные отчисления.

Помимо отсрочки по налогам депутаты продлили и действовавший мораторий на взыскание движимого имущества должников-физлиц. По факту это означает, что до 1 июля 2021 года приставы не будут приходить в квартиры должников и забирать в счёт долга их мебель бытовую технику, пояснили в Госдуме.

Ранее по указу президента продлили ещё один мораторий — на плановые проверки малого и среднего бизнеса. Он будет действовать до конца 2021 года.

Поддержка малого и среднего бизнеса в России реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Национальный проект в поддержку малого и среднего бизнеса предполагает увеличение количества занятых в этой сфере россиян до 25 млн человек к концу 2024 года, а также наращивание доли МСП в ВВП страны до 32%. На реализацию этой программы планировалось выделить более 481 млрд рублей, однако разразившийся в 2020 году коронавирусный кризис заставил правительство дополнительно влить миллиарды в поддержку российского бизнеса.

Фото: Pxhere, CC0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».