secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2020, 12:11
2 мин.

Налоговая катастрофа. 40% российских компаний оказались под угрозой разорения

Предоставленная государством для бизнеса отсрочка по уплате налогов и взносов скоро истекает, а денег за месяцы простоя и коронавирусных ограничений у бизнеса не прибавилось. Результатом могут стать массовые банкротства и проблемы с наполнением бюджета.

Налоговая катастрофа. 40% российских компаний оказались под угрозой разорения

Налоговая катастрофа

Расплатиться по своим обязательствам в конце 2020 года не смогут 40% российских предпринимателей. Такие данные привёл экспертный центр при уполномоченном по защите прав предпринимателей, опросивший владельцев свыше 1000 компаний из 85 регионов. Почти половина (46%) предпринимателей отметили ухудшение своих финансовых показателей, а более четверти (26%) респондентов признались, что их состояние можно описать словами «кризис» или «катастрофа».

Причиной незавидного положения российского бизнеса стало падение спроса, который до сих пор не восстановился после пандемии. 56% опрошенных отметили снижение спроса в два-четыре раза, а 25% — в пять и больше.

Как спасать?

Эксперты из Института экономики роста им. Столыпина пояснили, что государственные программы поддержки (отсрочка по налогам, реструктуризация кредитов, беспроцентные займы на зарплаты сотрудникам) помогли российским предпринимателям остаться на плаву во время весенней волны коронавируса. Однако обязательные платежи не отменили, как просил бизнес, а отложили, и теперь в условиях катастрофического снижения спроса многим просто неоткуда взять эти деньги.

В начале лета аналитики Центробанка фиксировали некоторое оживление на потребрынке, объяснимое эффектом отложенного спроса. Но вскоре оно сменилось новым снижением потребительской активности — небольшие улучшения наблюдались разве что в туристической сфере. Это повлекло за собой ухудшение финансового положения большинства компаний.

Треть респондентов признали, что до уровня 2019 года у них получится восстановиться только в случае поддержки государства. Прежде всего речь идёт о снижении регуляторных требований и мерах по поддержке спроса.

По мнению экспертов, сейчас бизнес может спасти прямое стимулирование спроса через однократные или регулярные «кризисные выплаты» россиянам. Это могут быть ежемесячные пособия работникам с доходом ниже прожиточного минимума, отсрочка по налоговым платежам для домохозяйств, повышение пенсий, субсидии на оплату ЖКХ. Кроме того, подстегнуть экономику к выходу из кризиса могло бы субсидирование процентных ставок по кредитам для бизнеса, грантовая поддержка предприятий и снижение налоговых ставок и экспортных пошлин.

Пока же Центробанк продлил часть введённых на фоне пандемии антикризисных мер, в частности рекомендовал банкам продолжать реструктурировать кредиты для малого и среднего бизнеса. Однако аналитики указали, что это лишь временные меры, не решающие основную проблему. «Если бы объявили налоговые каникулы, то бизнес смог бы восстановиться, окрепнуть и вновь платить все причитающие налоги. А так будет угроза массовых банкротств, и государство будет продлевать отсрочки, загоняя бизнес ещё больше в долги», — объяснил директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

Ранее правительство подготовило законопроект об изменениях в Налоговый кодекс. Поправки позволят резко увеличить число штрафов при уплате налогов даже при отсутствии реальных нарушений.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!