secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 11:21
2 мин.

Путина и Зеленского позвали в Турцию на переговоры

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган пригласил глав России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в Турцию для обсуждения проблем и разногласий между ними. Об этом рассказал представитель турецкого лидера Ибрагим Калын. Он подчеркнул, что Анкара готова сыграть любую роль, чтобы снизить напряжённость между странами. Калын также сообщил, что Эрдоган скоро отправится в Киев на переговоры с Зеленским.

Путина и Зеленского позвали в Турцию на переговоры

«В то же время мы будем в тесном контакте с Россией, чтобы избежать любых военных действий, которые будут иметь серьезные последствия», — привело «РИА» Новости слова Калына.

18 января в ходе визита в Албанию Эрдоган заявил журналистам, что не верит во вторжение России на Украину, так как Украина — сильная страна.

«Для того, чтобы Россия пошла на этот шаг, ей необходимо пересмотреть ситуацию во всём мире и собственную ситуацию. <...> Нам нужно обсудить эти вопросы и с господином Путиным», — сказал глава Турции.

Президент Турции в 2021 году много раз заявлял о желании участвовать в урегулировании кризиса между Россией и Украиной. В ходе телефонного разговора в декабре Путин указал Эрдогану на деструктивную линию поведения Украины, цель которой — срыв минских соглашений.

17 декабря российский МИД представил проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Одним из пунктов стал призыв отказаться от расширения на восток и ведения «любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии».

Переговоры по этим проектам шли в три этапа. 10 и 11 января делегации России и США обсудили их в Женеве. 12 января впервые за два с половиной года состоялось заседание Совета Россия — НАТО в Брюсселе. 13 января в Вене прошли итоговые консультации на площадке Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ).

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0