secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2020, 14:45

Путин заявил, что судьбу Сафронова определит суд

Президент Владимир Путин на пресс-конференции 17 декабря вновь прокомментировал дело журналиста Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене. Глава государства подчеркнул, что судьбу подозреваемого должен определять суд.

Путин заявил, что судьбу Сафронова определит суд

«Из открытых (источников) он брал (информацию) или не из открытых — следствие должно разобраться. Его же судят не за журналистскую деятельность. Он же не какой-то диссидентствующий журналист, который борется с властью, а его прищучили, хватают — и в тюрьму. Это же (обстоятельство дела) связано с длительным периодом, когда он работал советником или помощником Рогозина. Вы сказали, что он мог оступиться. Бывает. Но нужно смотреть степень опасности содеянного. Ему вменяется шпионаж, госизмена, но самый большой грех у нас — предательство. Я понимаю, что это, может, не очень хорошо звучит для тех, кто к нему хорошо относится, и вам сочувствую. Могу и ему посочувствовать, если он действительно оступился. Суд в конечном итоге должен будет определить. Можно ли будет его простить и помиловать — вопрос следующего этапа», — сказал Путин.

До этого президент поднимал тему дела Сафронова 10 декабря на заседании Совета по правам человека. Тогда Путин также сказал, что журналиста подозревают в госизмене за время работы в «Роскосмосе».

В пресс-службе госкорпорации тогда заявили, что дело Сафронова никак не связано с его работой в корпорации: он проработал советником главы «Роскосмоса» всего два месяца и почти всё время был на удалёнке. Адвокат Сафронова также подтвердил, что дело не связано с работой обвиняемого в «Роскосмосе», потому что ему вменяют госизмену в 2017 году.

Дело Сафронова

Ивана Сафронова, с мая занимающего должность советника главы «Роскосмоса», арестовали в начале июля. В конце ноября суд постановил оставить его в СИЗО до 7 марта 2021 года. Сафронову грозит до 20 лет лишения свободы. Разбирательство ведётся в закрытом режиме.

Сафронов не признал вину и связал уголовное преследование со своей журналистской деятельностью. Следствие это отрицало, но предложило Сафронову раскрыть свои источники, однако тот отказался. Представители власти неоднократно подчёркивали, что преследование не связано с журналистской деятельностью.

В середине июля «Секрет фирмы» представил специальную AR-маску для Instagram в поддержку Ивана Сафронова. С помощью неё можно принять участие в виртуальном одиночном пикете.

Фото: принтскрин с видеоматериала, предоставленного пресс-службой Мосгорсуда.

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».